Собираемся на охоту. Зачем охотнику нож

Когда речь заходит об охоте, все сразу же думают только об одном — об оружии. В принципе, это и верно, поскольку именно при помощи оружия добываются трофеи. Следует также понимать, что и оружие может быть разным, в зависимости от того, на кого именно вы собрались охотиться.

Так или иначе, но помимо оружия с собой на охоту необходимо брать еще достаточно много вещей. И нож занимает среди них далеко не последнее место. На bestblades.ru представлен довольно широкий выбор ножей.

По сути, это второй по важности предмет для охотника. На сегодняшний день купить охотничий нож Киев (Украина) позволяет на основе широкого ассортимента. Другими словами, охотники могут выбрать для себя достаточно различные ножи, в зависимости не только от своих финансовых возможностей, но и пожеланий, предпочтений и так далее.

А зачем вообще на охоте нужен нож? Ну, начнем с того, что он является всегда нужным предметом на природе — что-то отрезать, порезать, заточить, разрубить и так далее. Однако настоящие охотники, которые уже знают толк в добыче живности, используют ножи в основном для главного — для свежевания пойманного зверя. Везти его домой не выпотрошенным достаточно рискованно. И не только из-за необходимости потом это делать где-то на улице или везти на дачу, если вы живете в квартире, а из-за вероятности испортить мясо и съедобные внутренние органы. Важно сразу, быстро и качественно освежевать тушу, слить с нее кровь и уже тогда можно грузить в машину.

Разумеется, нож потребуется и для других, более бытовых нужд. Однако именно охотничий нож на все сто процентов справится с поставленной задачей, поскольку обладает особых острым лезвием, удобной рукояткой и распределением веса между лезвием и рукояткой.

Старайтесь выбирать нож лишь высокого качества, чтобы какая-то дешевая подделка не подвела вас в самый ответственный момент.

Как сделать правильный выбор туристического ножа?

Любой турист знает о том, что нож в путешествии необходим не только для удобства, но и для выживания. Но как выбрать туристический нож, согласно своим потребностям? Ведь многие новички, ни разу не видевшие ножи, представляют себе огромный тесак, один из тех, что показывают в голливудских фильмах.

Однако такие изделия не очень-то удобны для туриста. Скорее, они подходят для охоты или боевых целей. Нож с двумя лезвиями также вряд ли принесет много пользы. Такие ножи используют в роли колющих инструментов. К тому же, ими легко пораниться. Если вы хотите купить туристический нож, то следует знать о том, что качественные изделия стоят относительно недешево. Но вместе с тем, хороший нож будет просто незаменим в полевых условиях и станет вам надежным спутником.

Существуют туристические ножи, имеющие полую рукоятку. Считается, что она такая полость повышает эффективность изделия, туда можно сложить личные вещи. На самом деле, полая рукоятка снижает прочность ножа. Для хранения вещей лучше использовать рюкзак.

Опытных туристов отличает умение принимать эффективные решения. Простой и качественный нож туриста – явное тому подтверждение.

Что касается длины клинка, вполне достаточно будет 10-15 см. Это не слишком много, но такого клинка будет достаточно для общих целей. Если вам нужно, например, расчистить путь, целесообразнее использовать мачете. К такому ножу полезно приобрести мультитул – его используют для мелкой работы.

Качественный туристический нож чаще всего выполнен из цельного куска металла. Иногда на ноже есть пластины для создания удобной ручки. Также существуют ножи, выполненные по всадному типу монтажа, когда рукоять насаживают на хвостовик. Есть два типа лезвий: гладкое (для универсального использования) и серрейторное (для резания ткани, мяса или синтетики).

 
Статья прочитана 397 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

Skype  

ICQ