Какую полезную информацию можно выводить на табло для остановок общественного транспорта?

Массовая автомобилизация приводит к серьезным проблемам с подачей общественного транспорта – многие перевозчики сокращают количество машин на дорогах, чтобы не работать «вхолостую». На фоне этой оптимизации возникают серьезные перебои с работой автобусов, уехать из некоторых районов рано утром или поздно вечером почти нереально.

Такая ситуация наблюдается практически повсеместно, на отклики жителей реагируют местные власти. А компания ITLINE уже решила эту сложную задачу в нескольких городах России.

Сколько еще ждать? – о проблеме

Почти каждый из нас знает, каково это – ожидание автобуса на остановке, особенно ночью, в мороз или в дождь. Согласно статистике, перебои с работой общественного транспорта есть везде. В 2019 году большая проверка была в г. Северодвинске – депутаты совместно с мэрией оценили работу на местных маршрутах №1, 10, 15, 22, 26, 27 и 28. Как заявили чиновники, многие автобусы вообще не выходили на маршрут, а интервалы не соблюдались.

Аналогичные проблемы обсуждались в Туле с 2018 года. Губернатор Алексей Дюмин поручил решить перебои с подачей общественного транспорта к 2019 году. И многие перевозчики смогли наладить порядок задолго до конца этого срока.

Остановочные табло ИТЛАЙН – чем они полезны и что говорят пассажиры

5e60a7ed1c7ca.jpg

Сразу же после обсуждения приоритетных задач в Туле были выполнены первые требования губернатора – 27 декабря 2018 года компания it-line.info установила первые «умные остановки». Они работали синхронно с навигацией автобуса, а контроль осуществлял перевозчик посредством системы управления.

Функционал мониторов современный и удобный:

  • отображают все данные о маршрутах: номер, конечная остановка и время прибытия/ожидания;
  • люди на остановке могут видеть дату и текущее время, температуру воздуха на улице;
  • внизу отображается социальная значимая информация или реклама;
  • дополнительно предусмотрено звуковое сопровождение для слабовидящих людей.

5e60a80ba6cc8.jpg

Всего в Туле переоборудовали 25 остановок по проспекту Ленина, ул. Октябрьской, Советской и Пролетарской. В феврале 2020 года была отправлена вторая партия оборудования. Многие сразу оценили удобство информационных табло, которые работают синхронно с GPS – Лидия Федоровна регулярно пользуется услугами автобуса, пассажирка отметила: «Теперь я знаю расписание, могу если что, немного подождать и не вызывать такси». Андрей Петрович также похвалил «умные остановки»: «У меня слабое зрение, а здесь все заранее проговаривают – можно сразу подготовиться к посадке». Будем надеяться, что скоро все маршруты в городах будут оборудованы по современным стандартам.

Статья подготовлена с учётом экспертного мнения производителя информационных систем для общественного транспорта компании «ИТЛАЙН».

5e60a81c7c0d3.jpg

 
Статья прочитана 481 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

Skype  

ICQ