Что такое лунный календарь?

Древние цивилизации создавали календари на основе наблюдаемых событий, таких как времена года и фазы Луны. Лунный календарь основан на месячном цикле фаз Луны.

Древний римский священник наблюдал за небом и объявлял о каждой новой луне королю. Новолуние знаменовало начало нового месяца. Первый день месяца назывался «Календс», в основе которого лежало слово «calare», что означает «торжественное объявление». Современное слово «календарь» произошло от римских обычаев.

Используют лунный календарь и сегодня. Лунный календарь на 2019 вы можете получить на сайте www.astromeridian.ru.

Большинство лунных календарей на самом деле являются лунно-солнечными календарями. Лунно-солнечный календарь определяет месяцы с лунным циклом, а затем добавляет интеркаляции. Интеркаляция — это процесс добавления високосных дней, недель или месяцев, чтобы выровнять лунный календарь с солнечным годом или сезонами. Самый ранний известный солнечный календарь использовался в древнем Египте. Данные свидетельствуют о том, что он был основан на лунном календаре. Солнечный календарь использовался в гражданских и сельскохозяйственных целях, а лунный календарь оставался в религиозных целях.

 
Статья прочитана 163 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

Skype  

ICQ