Советы по уходу за полостью рта у детей

Хотя заболевание полости рта легко предотвратить, у многих детей по-прежнему развивается кариес. Такие дети часто испытывают боль, им трудно заснуть, а иногда они проходят серьезное стоматологическое лечение — например, удаление зубов под общей анестезией.

Если у ребенка появляются кариес в гораздо более молодом возрасте, можно предположить, что кариес также разовьется у него, когда разовьются его постоянные зубы. По этой причине очень важно, чтобы у детей были хорошие привычки гигиены полости рта, когда они еще очень молоды.

Ешьте правильную пищу

Детям следует есть разнообразную питательную пищу, особенно в детстве, когда они еще находятся в стадии развития. Это время, когда устанавливается их пищевое поведение. Очень важно побуждать детей к здоровому питанию, которое может привести к хорошему здоровью полости рта и благополучию.

Обеспечьте детей различными питательными продуктами, такими как фрукты, овощи, натуральный йогурт и мясо.

  • Воздержитесь от перекусов между приемами пищи, так как это наиболее уязвимый возраст, когда у них могут появиться кариесы.
  • Поощряйте их пить много воды (от минимум 1 литра в день до максимум 2 литров в день), особенно если вы находитесь в зоне с фторидом, чтобы защитить зубы от кариеса.
  • Постарайтесь уменьшить потребление сладких напитков, таких как газированные напитки, энергетические напитки, фруктовые соки и сиропы, вашим ребенком, поскольку эти сладкие напитки могут вызвать кариес.
  • Уменьшите потребление сладких напитков, особенно между приемами пищи.

Чистите зубы как следует.

Чистка зубов с использованием правильной техники необходима для сохранения здоровья зубов и десен. Соблюдение правил гигиены полости рта в очень раннем возрасте снижает риск заболевания десен в более позднем возрасте. Приучайте их чистить зубы не реже двух раз в день — утром и вечером, а также после еды. Также следует приобрести портативный ирригатор, который сделает уход за полостью рта более тщательным.

  • Младенцам рекомендуется использовать мягкую зубную щетку, а детям от 18 месяцев до 6 лет — зубную пасту (в количестве размером с горошину) с меньшим содержанием фтора.
  • Наблюдайте за ребенком (до 7 лет), когда он чистит зубы.
  • Вместо того, чтобы полоскать зубную пасту, предложите ребенку выплюнуть ее.

Соблюдайте правила техники безопасности во время игры

Когда ваш ребенок занимается контактными видами спорта, такими как крикет, футбол или хоккей, когда его рот более подвержен травмам, ему следует использовать капу во время игр и тренировок. Во время занятий спортом часто надевают капу, в то время как для других видов деятельности также требуется защита лица или шлем.

Практикуйте здоровые привычки в раннем возрасте

Детям будет полезно развить здоровые привычки в раннем возрасте. Такие привычки, как регулярная чистка зубов, полноценное питание и регулярное посещение стоматолога, позволяют им поддерживать хорошее здоровье полости рта. В тот момент, когда у вашего ребенка появится первый зуб до 1 года, ему следует проверить здоровье полости рта. В зависимости от состояния полости рта ребенка стоматолог / педиатр порекомендует, когда следует посетить стоматологическую клинику.

  • При возникновении каких-либо проблем с зубами немедленно обратитесь к стоматологу для проверки.
  • Сделайте посещение стоматолога частью обычного распорядка дня вашего ребенка.
  • Запишитесь на прием к стоматологу рано утром, когда ваш ребенок еще не устал.

 
Статья прочитана 409 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

Skype  

ICQ