Пасха — лучшее торжество

Пасха считается очень светлым праздником воскресения Иисуса Христа. Он пришел к нам в Русь в десятом веке, вместе с Крещением. Народ очень любит этот светлый праздник, так как он символизирует радость и семейное счастье. На душе становится тепло и радостно, люди веселятся, можно слышать пасхальные поздравления друг друга. Этот праздник продолжается в течение недели, которая и названа Святой Седмицей.

Следует готовиться к Пасхе заблаговременно. В принципе, все приготовления тут сводятся в Великому Посту, которые соблюдают все истинно верующие люди. Однако на седьмой день, непосредственно перед самым праздником, готовятся особенно тщательно. Принято встречать Пасху в светлом и чистом доме, да и самому надо выглядеть в это день опрятно. Издревле повелась традиция в Чистый Четверг мыться в бане, так что эти заведения в тот день были забиты до отказа. Хотя и сегодня есть сторонники этой замечательной традиции, которые ходят в баню в четверг накануне Пасхи.

Что касается приготовлений на кухне, то здесь это имеет огромное значение. Хозяйки в этот день стояли у печей и выпекали праздничные куличи, творожную пасху, а также красили яйца в разные цвета. Это является основными блюдами к Пасхе, которые обязательно освещались в храме в страстную субботу.

Пасха — очень светлый и чистый праздник, даже семейный. Корни его имеют религиозную основу, что делает его особенно популярным. Именно в этот день девушки на Руси надеялись встретить свою любовь и выйти замуж, а те, кто постарше, молили Бога за здоровье своих семей.

И сегодня мы с нетерпением ожидаем светлой Пасхи и встречаем ее подобающим образом. Это в какой-то степени сближает нас друг с другом и помогает стать лучше и добрее к окружающим. Вот почему Пасха так много значит в нашей жизни. Недаром в нашей стране этот день признан официальным выходным.

 
Статья прочитана 207 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

Skype  

ICQ