Особенности гранитных надгробий

Гранитные памятники уже давно завоевали популярность благодаря высоким эксплуатационным качествам и эстетичному внешнему виду. Гранит, возраст наиболее древних пород которого насчитывает почти 4 миллиарда лет, символизирует вечность и нерукотворную красоту природы. Часто его используют и для изготовления памятников на могилу https://msk.danila-master.ru/articles/pamyatniki-na-mogilu.html. В этом плане конкуренцию ему составляет лишь мрамор.

Преимущества и недостатки гранитных памятников

Главное преимущество гранита – его исключительная прочность и долговечность. Твердые кристаллы, из которых состоит этот камень, надежно защищают надписи и изображения от стирания. Гранит может выдержать нагрузку до 2000 кг на 1 кв. см и прослужить без повреждений более 500 лет.

Еще одно важное достоинство – устойчивость к перепадам температуры и воздействию влаги. Гранит не боится ни морозов, ни изнуряющей летней жары. Он также не впитывает влагу и не подвержен процессам гниения. Это позволяет граниту сохранить свой благородный вид с годами.

Неоспоримое преимущество гранита – широчайшая цветовая палитра. Современные технологии обработки позволяют добиваться разнообразных оттенков – от традиционного серого до ярко-красного и глубокого черного. Тонирование, полировка, лазерная гравировка делают фактуру камня более выразительной.

Еще один плюс гранита – относительная дешевизна по сравнению с мрамором. При высоком качестве стоимость гранитных памятников вполне приемлемая для большинства семей.

К недостаткам гранита можно отнести довольно большой вес конструкций. Однако современные технологии позволяют создавать более легкие малые формы для установки на могилу.

Также к минусам относят хрупкость некоторых разновидностей гранита, из-за чего при ударе он может расколоться. Но правильный выбор плотных сортов камня полностью нивелирует этот недостаток.

Таким образом, преимуществ у гранитных памятников значительно больше, чем недостатков. Этот камень сохранит память об ушедших надолго. А богатство фактур и оттенков позволит воплотить самые смелые дизайнерские решения.

 
Статья прочитана 457 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

Skype  

ICQ