Музыка как лекарство

Уже никто не будет спорить в тем, что музыка это очень важная часть нашей жизни. Каждый период истории был богат ценителями такого вида искусства, причем совершенно не важно были ли это профессиональные музыканты или обычные люди. Однако современный мир во многом отличается от того, в котором жили наши предки, и теперь музыку можно слушать когда угодно, скачав ее из интернета. Поскольку музыке сегодня уделяется так много внимания, ученые решили выяснить, насколько она оказывает влияние на физическое или моральное человеческое состояние, и оказывает ли влияние вообще.

Есть почти что доказанная теория, что позитивное мышление оказывает как раз классическая музыка. Этим, собственно, вызван такой высокий интерес в последнее время к классическим произведениям Баха, Бетховена и Моцарта.

На настроение, как уже доказали ученые, музыка имеет самое непосредственное влияние. Кроме того, музыка влияет на наше самочувствие. Конечно, когда человек находится в угнетенном состоянии, он стремится скачать музыку, в которой присутствуют меланхоличные нотки или скачать mp3 хиты бесплатно когда у него хорошее настроение. Но есть тут и плюс не всегда музыка зависит от нашего настроения. Когда мы подавлены, то наша работоспособность сильно снижается, что вызвано малым количеством в мозгу серотонина. Так что если будете слушать правильную музыку, то она сможет предупредить депрессию и подарит радость жизни.

Ученые также пришли и к еще одному ошеломляющему открытию. Оказывается, музыка способна помочь быстрее выздороветь. Когда мы прослушиваем ту или иную музыкальную композицию, то у нас вырабатывается эндорфин, который называется еще гормоном радости. Этот гормон отвлекает нас от сильной боли, а потому процессы выздоровления протекают в нашем организме намного быстрее. Есть даже специальный метод, правда, еще не утвержденный официальной медициной. Называется он музыкальной терапией. Особенно часто к ней прибегают в послеоперационный период.

Также музыка может помочь нам повысить иммунитет. Часто это происходит потому, что музыка способна понизить в нашем организме уровень кортизола именно он ведет нас к подавленности и апатии. Так что риск стресса при прослушивании правильной музыки существенно снижается, а это самым благотворным образом влияет на иммунную систему. Так что слушайте ту музыку, которая успокаивает и от которой ваше настроение повышается. Это не только приятно, но еще и полезно.

 
Статья прочитана 321 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

Skype  

ICQ