Что надо знать о монтаже электропроводки

Где и как монтировать розетки и выключатели? В каком месте лучше разметить точечные светильники, а где общего назначения? Такие вопросы постоянно возникают во время проведения капитального ремонта. Надо сразу отметить, что ответы на эти и другие вопросы, связанные с обустройством электрической проводки нужно искать у профессионалов в этом деле.

Прежде всего, необходимо создать схему будущей электропроводки с указанием мест, где будут установлены электроприборы, например, стиральная машина или торшер. Кроме того, необходимо знать объем потребления энергии, то есть, можно суммировать параметры мощности, указанной в паспортах на приборы. Эта цифра необходима для расчета сечения проводов для внутренней проводки и определения параметров кабеля, который подводит ток к дому от распределительной подстанции.

Заказывать кабельную продукцию можно только после получения на руки проекта электрической системы дома, разработанной профессиональным проектировщиком. Заказ можно сделать на странице http://www.akv-ia.com/catalog.html?c=491&cat_id=498&filter2=%D0%9A%D0%90%D0%91%D0%95%D0%9B%D0%AC%D0%9D%D0%9E%D0%9F%D0%A0%D0%9E%D0%92%D0%9E%D0%94%D0%9D%D0%98%D0%9A%D0%9E%D0%92%D0%90%D0%AF%20%D0%9F%D0%A0%D0%9E%D0%94%D0%A3%D0%9A%D0%A6%D0%98%D0%AF&show=1. Здесь представлена кабельно-проводниковая продукция бренда Axon.

Монтаж, как правило, выполняют монтажники, которые как минимум имеют допуск на работу с электричеством.

Что надо знать владельцу дома или квартиры, чтобы иметь возможность осуществления контроля над качеством монтажных работ? Для начала необходимо проверить соответствие технических параметров приобретенного электрооборудования требованиям проектной спецификации. Желательно понимать, провод какого сечения подходит к ванной комнате, а какой идет в детскую комнату.

Дело в том, что нагрузка в них разная, и соответственно, нужно использовать разные провода. Для сращивания проводов уже давно никто их не скручивает, для этой операции применяют специальные клеммники или зажимы. А для укладки проводов используют самозатухающие гофрошланги или короба.

Желательно знать информацию, ее можно найти в Правилах выполнения электромонтажных работ, на какой высоте допустима установка розеток, выключателей и прочего.

 
Статья прочитана 189 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

Skype  

ICQ