Что такое тендер

Каждый, кто знаком с проведение торгов, конкурсов знает, что такое тендер. В правовых актах как это ни странно, тендер не определен. Употребляется для этих целей слово конкурс. Согласно законодательству тендеры бывают открытые, закрытые, специализированные, двухэтапные. Также это могут быть запросы котировок, закупки у единственного источника.

Главный способ государственных закупок является тендер. Иначе говоря, это способ по выдаче заказов на поставку тех или иных товаров, на проведение подрядных работ или предоставление соответствующих услуг. Все это должно происходить в заранее установленные сроки, основываясь на принципах справедливости, эффективности и состязательности.

Государственный контракт при этом должен быть заключен с победителем тендера – участником, который подал предложение. Оно должно соответствовать требованиям документации конкурсной, и содержать наилучшие условия.

Конкурсы могут подразделяться на закрытые и открытые, и проводиться могут в один или два этапа. В конкурсах открытых участвовать могут поставщики, обладающие соответствующими правами по поводу закупки запрос предложений.

Если предметом конкурса является контракт, который предусматривает поставку технический сложных товаров, которые производятся ограниченным числом поставщиков, то тендеры проводятся закрытые. В таком случае участие принимать могут исключительно поставщики, которые имеют персональное приглашение. Тендеры двухэтапные организованы могут быть, в случае проведения закупок сложной продукции. В таком случае заказчик должен четко сформировать требования к теме конкурса и провести соответствующие переговорные работы с поставщиками.

 
Статья прочитана 783 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

Skype  

ICQ