Массаж: польза от прикосновений

Вам ведь приходилось, возвращаясь после рабочего дня, чувствовать, что ваши плечи и шея словно налиты свинцом? Наверняка не раз бывало, что, пережив какое-то потрясение, вы ощущали онемение и боль в спине. Руки у вас опускались, и на ваши плечи наваливалась жуткая усталость. Все это результат переутомления и реакции на стрессовую ситуацию. Каждый, кто знаком с физическим перенапряжением, едва ли удивится, узнав, что массаж наиболее эффективный метод расслабления мышц.

Существует великое множество разновидностей массажей. Это и лечебный массаж, и эротический массаж, и общий расслабляющий массаж.

Большинство из нас непроизвольно растирает болезненную точку на теле, чтобы добиться некоторого облегчения. Вполне естественно, что правильно сделанный массаж, чудодейственным образом влияет не только на сами мышцы, но и на все состояние организма в целом. Прикосновение едва ли не самое необходимое ощущение. Хотя им часто пренебрегают, потребность в нем для человека остается неизменной в течение всей его жизни.

Уже на протяжении тридцати лет проводятся научные исследования с целью определения важности прикосновения для человека. Например, доктора Тиффани Филд и Сол Шанберг, проводили исследования недоношенных детей. У тех детей, которых поглаживали в течение 50 минут каждый день, на 50% быстрее прибавляли в весе, были более активны, коммуникабельны и подвижны по сравнению с детьми, которых лишали ласки.

Если принять во внимание, что кусочек кожи размером с небольшую монету содержит более трех миллионов клеток, больше 50-ти нервных окончаний и около 90 сантиметров кровеносных сосудов, вы поймете, какое воздействие может оказывать массаж на человека в целом. Одно из главных преимуществ массажа в том, что его можно применять практически в любой ситуации. Вы можете заниматься им в паре, но не менее эффективен и самомассаж.

Некоторые приемы настолько универсальны, что ими можно пользоваться вне дома на рабочем месте и даже в транспорте. С их помощью вы снизите напряжение своих ноющих и усталых мышц. Массаж через одежду тоже эффективен, но он требует больших усилий. Располагая временем, можно скомбинировать приемы так, чтобы выполнить общий массаж и ослабить напряжение всего тела.

 
Статья прочитана 326 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

Skype  

ICQ