Научная деятельность ПМР

Накануне дня науки в помещении главного вуза республики проходила пресс-конференция по результатам научной деятельности Приднестровской Молдавской Республики. Каждый год сотрудники университета осуществляют публикацию порядка полутора тысяч научных работ. А исключительно в прошлом году двадцать один из них смогли защитить диссертацию кандидатского масштаба, а двое других сотрудников смогли защитить докторские.

Степанов Вячеслав, проректор по инновационной и научной работе Приднестровского Государственного Университета имени Т.Г. Шевченко: «На сегодняшний день, выражаясь современным языком, быть настоящим учёным — это круто, как это вовсе ни странно, не глядя на достаточно малые заработки, однако, это по-настоящему престижная миссия, ставшая настоящим трендом во многих государствах всем известного постсоветского пространства, в том же числе и на территории ПМР». На конференции не один раз упоминали и о важности роли научной деятельности в развитии всего государства. Открытиями научного характера, которые были совершены в нашей республике, сильно заинтересованы и за рубежом.

Хлебников Валерий, директор Научного исследовательского института биологических исследований Приднестровского Государственного Университета имени Т.Г. Шевченко: «В Дубоссарском районе открыли многослойную стоянку древнего человека. Данные стоянки являются уникальными в плане того, что они являются самыми древними стоянками человека на территории Европы. И приблизительный возраст, определенный общими силами нашего исследовательского института, — от одного до полутора миллиона лет. Они стали открытиями мирового масштаба и в настоящий момент интерес к данным разработкам стали проявлять учёные Польши и Киева».

Многие компании строительства используют в своей работе самые передовых технологии и материалы, в частности материалы для изоляции фасадов здания. Например, рулон K-Flex ST в широком применении используется многими мастерами. Это, наверное, лучший изолирующий материал на сегодняшний день.

 
Статья прочитана 362 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

Skype  

ICQ