Остеомиелит

Остеомиелит – это опасное инфекционное заболевание, при котором страдают кости человека. По сути, это воспаление кости, возникающее из-за попадания в нее инфекции. При этом поражается еще и костный мозг, потому лечение следует начинать в срочном порядке. Однако, остеомиелит может быть не обязательно острым. Как и многие другие болезни, имеющие инфекционную природу, данное заболевание может быть и хроническим.

1с 7 7

Самым опасным следует считать тот остеомиелит, который развился из-за внутренней инфекции. Болезнь проявляется спустя два дня после заражения, а в течение этих дней ее симптомы практически не заметны. Максимум, что может чувствовать человек – это небольшая боль в мышцах и суставах. Об остеомиелите он, вероятно, даже не подозревает. Затем состояние резко ухудшается.

Отметим вкратце: у человека поднимается температура до 40 градусов, появляется сильная боль в месте проникновения инфекции в кость, часто возникает сильная тошнота с позывами к рвоте. Если у пациента токсическая форма остеомиелита, то он начнет ощущать боли в сердце, у него появляются судороги, падает давление, возможна даже потеря сознания. Западание глаз, бледность, желтизна кожи, посинение губ – все это признаки токсического остеомиелита.

Самым опасным является травматический остеомиелит. При этой форме заболевания важно как можно быстрее обратиться к доктору, так как у больного может произойти заражение крови, которое приведет к летальному исходу.

При остеомиелите существенно ухудшается работа печени и почек, а также всей иммунной системы, наблюдается общее истощение организма. Смерть больного может наступить не от самого остеомиелита, а из-за поражения других органов, вызванного сопутствующими заболеваниями, особенно если эти органы и ранее были не очень здоровыми.

 
Статья прочитана 763 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

Skype  

ICQ