Какие бывают компрессоры

На строительных площадках можно увидеть различное оборудование, которое облегчает работу специалистов-строителей. Конечно же, на стройках шумно, но все эти приборы улучшают качество проводимых работ, и без них обойтись при строительстве уже не представляется возможным. Одним из таких необходимых инструментов является воздушный компрессор. Причем сегодня производители предлагают различные виды компрессоров, которые стоит выбирать в зависимости от их предназначения.

Задачей любого компрессора, состоит в том, чтобы сжимать газ, к примеру, обычный воздух. Так, промышленный компрессор воздушный подразделяется на два вида ротационный и поршневой, которые могут обладать различной производительностью.

Если вспомнить историю компрессоров то первый был создан примерно триста лет назад, и его изобретателем считается немец Герике, который создал экспериментальный образец. Затем появился механический (паровой) компрессор, который изобрел англичанин Медхерстон и применялся при добыче угля в шахтах.

Но современные компрессора отличаются тем, что они безопаснее своих предков, так как в них нет пара, следовательно, нет угрозы, получить ожоги. Сегодня такие компрессоры широко распространены, и они работают по принципу обычной машины при помощи поршневого двигателя. Единственным отличием является лишь то, что в нем нет фазы зажигания, и работает другая схема распределения газов. В таком компрессоре воздух сжимается, в результате чего поршни нагнетают воздух в ресивер, а обратному его пути мешают клапаны.

Кроме этого выделяют дизельные компрессоры, у которых есть несколько преимуществ перед другими компрессорами иных видов. Прежде всего. такой компрессор не зависит от источника питания, в то время как электрические возможно использовать лишь в случае наличия электричества. И дизельные компрессоры чаще всего используются на производствах, где перебои в работе не допустимы, и могут привести к сбою в работе всего производства. Необходимо отметить, что цены на компрессоры дизельные вполне приемлемы и очень быстро оправдают их приобретение, так как они широко используются в различных сферах. Если есть необходимость в эксплуатации компрессора вне производства, стоит обратить внимание на передвижные компрессоры. Часто они применяются при ремонте дорожного полотна, строительных работ, при бурении скважин. Причем они очень легко доставляются в необходимое место и не требуют проведения работ по наладке оборудования.

 
Статья прочитана 327 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

Skype  

ICQ