Основные отличия обычного персонального компьютера от сервера

Серверы которые используют для домашних локальных сетей, мало чем отличаются от обычных компьютеров (в основном это всего лишь дополнительное программное обеспечение).

А вот дело с серверами в крупных организациях обстоит совсем по-другому. Подобные системы, как правило комплектуются достаточно мощным железом, чтобы его продуктивности хватило на обработку большого количества информации. Так же эти машины должны иметь возможность вмещать в себя тонны документов и удерживать бесперебойный и стабильный доступ к ним.

Многие, чтоб не заморачиваться предпочитают и более простой вариант, как аренда выделенного сервера который значительно облегчает большинство организационных моментов. Арендовать такой сервер можно на странице http://deltahost.ua/dedicated.html.

Серверы зачастую используют ЦП от Интэл (Xeon) и Оптэрон от AMD. Самые простые из серверов работают на одном процессоре, а самые мощные от сотен процессоров с платами и накопителями.

От 8 до 15 гигабайт оперативной памяти используется для работы большими серверами, в то время как для персонального компьютера нам с головой хватит и одного. Если в сервере произойдут какие-то сбои ли ошибки, то система не перестанет работать в отличие от ПК.

Объёмные накопители, в которых хранится информация, представляют собой РАИД массивы. В таких системах даже возможно отключение накопителя без прерывания работы системы.

Для серверов так же используются и специальные «толстые каналы», кабеля обладающие отличной пропускной способностью, благодаря оптическим волокнам. А интернет к нашему домашнему компьютеру подводят уже при помощи обыкновенных кабелей Ethernet и Wi fi.

 
Статья прочитана 353 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

Skype  

ICQ