Зубные протезы

Нашим зубам отведена очень важная роль. Они помогают измельчать пищу, улучшая тем самым пищеварение. Кроме того, они важны с эстетической точки зрения. При утрате зубов человек начинает комплексовать. Он уже не улыбается и старается не смеяться открыто.

Также следует отметить, что нарушение измельчения пищи приводит к развитию заболеваний пищеварительного тракта. Исходя из этого, можно сделать вывод, что зубы должны быть в полном комплекте. Только при соблюдении этого условия человек сможет сохранить привлекательность и здоровье.

На сегодняшний день существует огромное количество методов восстановления зубного ряда. Данным процессом занимаются ортопеды-стоматологи. Очень важно, чтобы данные специалисты владели новейшими методами и могли подобрать наиболее подходящий вариант протезирования.

Виды протезирования зубов

Все виды протезирования, в первую очередь, делятся на съёмные и несъёмные. Исходя из названия, понятно, что съёмные протезы можно снимать при необходимости. К данным видам конструкций можно отнести все виды протезов на присосках.

Несъёмное протезирование более популярно. Данная группа включает в себя большое количество разновидностей протезов. Это коронки и мостовидные протезы, вкладки, виниры и так далее. Помимо этого, к данному виду можно отнести имплантацию.

Существует ещё один вид протезов, который занимает промежуточное место. Это условно съемные протезы. Сюда относятся бюгельные протезы и конструкции на аттачменах (замках). Данные виды конструкций можно снимать только при крайней необходимости.

Съемные зубные протезы

С первого взгляда может показаться, что к съёмным протезам относятся только те, которые представляют собой «пластмассовую челюсть». Но современные технологии позволили добиться высоких результатов в этой области. Сегодня съемный протез – это очень удобная и привлекательная конструкция. Её также можно снимать во время сна и для проведения гигиенических процедур.

Данная группа делится на две подгруппы. К первой можно отнести полные съемные протезы. Это давно известные пластмассовые, а также современные нейлоновые конструкции. Данные виды применяются при полной адентии, когда нет возможности использовать другие методы протезирования.

Ко второй группе относятся частично съёмные протезы. Они позволяют восстановить зубной ряд на определённом промежутке. Крепятся они за счет крючков (кламмеров) или аттачменов. Последние более удобные, эстетичные, но в то же время дорогостоящие.

Конечно, съёмные протезы имеют свои недостатки. Они нередко плохо держатся на дёснах, особенно когда их атрофия сильно выражена. Кроме того, к полному съемному протезу достаточно сложно привыкнуть. Они не позволяют в полной мере оценить вкус и могут сказаться на дикции. Помимо этого, зубные протезы нужно регулярно снимать и мыть, чтобы под ними не скапливались остатки пищи.

Зубные протезы на присосках

Наиболее распространёнными из съёмных протезов являются конструкции на присосках. Данные виды стоят на порядок дешевле, поэтому позволить их себе может любой человек.

Наиболее часто протезы изготавливаются из пластмассы. Такие модели неплохо держатся на верхней челюсти. На нижней плотность крепления несколько ниже. Именно поэтому люди стремятся использовать более новые модели, которые отличаются прочной фиксацией.

Такие протезы изготавливаются из пластичных материалов. За счет этого они лучше прилегают к слизистой и, следовательно, не смещаются во время разговора и приема пищи. Кроме того, они более эстетичны, так как с максимальной точностью повторяют цвет слизистой полости рта.

Также немаловажным является то, что с помощью современных материалов можно полностью повторить рельеф нёба. Особенно следует отметить, что они мягкие и не вызывают дискомфорта, а также не натирают слизистую полости рта.

Мягкие зубные протезы

Особенно удобными являются мягкие протезы. Как правило, они изготавливаются из нейлона и других подобных материалов. Благодаря тому, что данный материал позволяет полностью повторять рельеф слизистой, можно уменьшить его площадь, что не отражается на прочности фиксации.

Мягкие зубные протезы нечасто используются для полного протезирования зубного ряда. Дело в том, что данные конструкции достаточно дорогостоящие. Кроме того, если создать протез для восстановления всего зубного ряда полностью из эластичного материала, он плохо будет справляться с жевательной нагрузкой.

Таким образом, данный вид протезов наиболее часто используется для восстановления небольших участков. Широкий выбор материалов позволяет подобрать их в зависимости от цвета слизистой. За счет этого они практически не заметны в полости рта.

Кроме того, мягкие протезы очень легкие и не оказывают излишнего давления на костную ткань. Именно поэтому они нередко используются при протезировании пациентов, страдающих пародонтитом.

Гибкие зубные протезы

Гибкие протезы давно пытались изобрести ученые различных стран. Было время, когда для этого использовался каучук. Постепенно появились технологии, позволяющие создавать гибкие конструкции из полипропилена и полиэтилена. Они такие же мягкие и эластичные, как и протезы из нейлона. Кроме того, данный вид протезов изготавливается по особой технологии, благодаря которой сохраняется идеальное соприкосновение поверхности протеза со слизистой полостью рта. Именно это обеспечивает протезам надежную фиксацию.

Применяются гибкие протезы при частичной адентии. Также они подходят пациентам при заболеваниях пародонта. Кроме того, данные виды протезов нашли свое место в детской стоматологии. Их используют в том случае, если у ребенка выпадают зубы раньше времени. Установка гибкого протеза позволяет сохранить нужный промежуток между молочными зубами, что благоприятно сказывается на расположении постоянных зубов.

Нейлоновые зубные протезы

Наиболее часто для изготовления мягкого протеза используется нейлон. Он относится к термопластам нового поколения. Такие протезы обладают массой преимуществ. Во-первых, они не оказывают травмирующего действия на слизистую полости рта. Во-вторых, в них нет металлических элементов, что очень важно для людей с непереносимостью этого компонента. Они более тонкие и идеально схожи с десной.

В то же время у них есть и недостаток. Данные протезы не подлежат ремонту, то есть при поломке их невозможно склеить или сварить. Но сломать протез данного вида очень сложно.

Особое внимание заслуживает уход за такими протезами. Их не обязательно снимать на ночь, достаточно регулярно делать это во время гигиенической обработки полости рта. Затем протез можно снова надеть. Его тонкие стенки не вызывают дискомфорта во время приема пищи или разговора, а также не искажают дикцию.

Силиконовые зубные протезы

Помимо перечисленных, к гибким протезам также относятся силиконовые конструкции. Их используют как при полной адентии, так и при частичном отсутствии зубов. В то же время стоматологи не советуют использовать некоторые виды силиконовых протезов для протезирования при полном отсутствии зубов, так как они не рассчитаны на большую жевательную нагрузку.

Также следует заметить, что силиконовые протезы нужно всегда содержать в чистоте. Для этого необходимо использовать специальные средства. При отсутствии надлежащего ухода такие протезы могут измениться в цвете.

Кроме того, пористость материала способствует накоплению микрочастиц в слоях протеза. За счет этого через определенное время он может приобрести неприятный запах.

Но в то же время с каждым днем появляются все новые и новые материалы, которые способны полностью заменить традиционный акрил. Последние опыты позволили создать протез из силикона, который имеет ту же прочность, что и акрил, но при этом обладает всеми положительными качествами гибких протезов.

Протезирование зубов: металлокерамика

Если съемное протезирование используется при определённых показаниях, то несъёмное может применяться в более широком направлении. Наиболее популярной на сегодняшний день является металлокерамика. Она может использоваться как в виде коронок, так и в виде мостовидных протезов. Сегодня стоимость протезирования на имплантах невысока и каждый может себе её позволить финансово.

Первые применяются при нарушении целостности коронковой части зуба, а также при исправлении его формы. Протезы из данного вида керамики позволяют восстанавливать небольшие дефекты зубного ряда.

Современные используемые в стоматологии материалы позволяют идеально подбирать цвет протеза в зависимости от оттенка зубов. За счет этого металлокерамические протезы совершенно незаметны в полости рта. Кроме того, данный материал очень прочный и может применяться для восстановления жевательных зубов.

Бюгельные зубные протезы

Отдельной категорией представлены бюгельные протезы. Они относятся к условно съёмным протезам, то есть их можно легко снять при необходимости.

Данная конструкция представляет собой протез, у которого вместо большого пластикового базиса имеется тонкая дуга. Она изготавливается методом литья и имеет идеальное соприкосновение с десной и небом. При этом протезы очень крепкие, прочно фиксируются в полости рта и совершенно не искажают ни дикцию, ни вкусовые ощущения, так как большая часть слизистой остается открытой.

Единственным недостатком бюгельных зубных протезов можно считать их немалую стоимость. Но если учесть, что они практически не ломаются и имеют большой срок службы, можно сделать вывод, что данные протезы являются наилучшим вариантом при отсутствии большого количества зубов.

Протезирование зубов без обточки

Сегодня можно услышать от стоматологов и о новейших методах протезирования без обточки. При этом использоваться могут совершенно разные методы.

Во-первых, следует отметить имплантацию. При этом в основание челюсти устанавливается титановый штифт, на котором впоследствии формируется коронковая часть. При этом соседние зубы не затрагиваются.

Во-вторых, могут применяться протезы на микрозамках. При этом в двух соседних зубах формируется место для крепления. Конечно, некоторая травматизация все же присутствует, но она значительно меньше, чем при обточке зубов под коронки.

Помимо этого, к протезированию без обточки можно отнести нейлоновые и другие виды протезов. С их помощью можно восстановить отсутствие даже одного зуба. Тем более что современные материалы позволяют делать это быстро и качественно.

Как ухаживать за зубными протезами

Для того чтобы протез прослужил вам максимальный срок, необходимо правильно за ним ухаживать. Все съемные протезы необходимо два раза в день снимать и чистить с применением специальных паст и зубных щеток. Кроме того, рекомендуется полоскать рот после каждого приема пищи, а при наличии съемного протеза на присосках еще и промывать его.

Тем, у кого имеются мосты и коронки, нужно очищать межзубные промежутки с помощью флосса и ирригатора. При необходимости следует проводить профессиональную чистку зубов со снятием зубного налета. Все эти мероприятия позволят вам продлить срок службы протезов.

 
Статья прочитана 419 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

Skype  

ICQ