Что такое простые и сложные углеводы

Углеводы – это энергия для организма. Не зря многим профессиональным спортсменам, а также любителям тренироваться и бегать рекомендуют употреблять их в достаточном количестве. Но, с другой стороны, углеводы – это источник лишнего веса.

Эти микроэдементы делятся на простые и сложные. Каждый из них выполняет определенные функции и оказывает незаменимое влияние на организм.

В данной статье мы поговорим о том, какое же влияние оказывают эти вещества на организм человека и в каких продуктах они есть. Углеводы – это источник энергии, очень важен для тела. Они обеспечивают нормальную работу органов и тканей. Врачи и эксперты, говоря о суточной дозе углеводов на организм, называют цифру 3,5 – 4 граммов на килограмм веса. Очень важно не передозировать углеводы, так как это может привести к сахарному диабету и другим заболеваниям. А также, конечно же, может быть ожирение.

Что такое простые углеводы

Простыми углеводами называют быстрые вещества, или те, которые быстро усваиваются. Простые углеводы повышают уровень глюкозы в крови, что является негативным фактором для организма. Также они легко усваиваются, и не составляют трудностей для кишечника в их переработке.

Быстрые вещества имеют и негативные последствия. Так, если часто употреблять быстрые углеводы, можно ощущать постоянное чувство голода. Также простые вещества негативно влияют на поджелудочную железу, которая вынуждена постоянно беспрерывно работать, чтобы растворять данные вещества. Потому чаще такие углеводы называют «вредными». Они есть в таких продуктах: сахар, мед, рис, крупа, фрукты, соки и так далее. Все сладости являются источником простых углеводов. Именно поэтому во время диет сладости категорически запрещены. 

Что такое сложные углеводы

Сложные углеводы имеют, соответственно, сложный состав. В отличии от простых элементов, они способны вызвать длительное чувство насыщения после еды, что позитивно влияет на организм в целом. Также такие вещества называют полезными, потому что органы работают в нормальном режиме, спокойно перерабатывая пищу, усваивая все полезные компоненты. Они есть в следующих продуктах: макароны, картофель, бобовые, фрукты (лимон, грейпфрут, яблоки), грибы и злаки (гречка, овес, рис).

Люди, активно занимающиеся спортом, нуждаются в большом количестве углеводов и белков. Именно поэтому такого развития приобрело спортивное питание и биоактивные добавки. Наболее популярными продуктами спортивного питания являются протеины и гейнеры. Это полезные питательные добавки, которые способны обеспечить спортсмена всеми нужными полезными веществами для активных тренировок. 

 
Статья прочитана 164 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

Skype  

ICQ