Постройка автомобильных дорог и их особенности

Строительство автодорог считалось всегда одним из главных приоритетов в дорожном строительстве. Здесь нужно сказать, что дороги не просто обеспечивают нам свободу передвижения, но еще и оказывают вполне весомое влияние на развитие экономики.

Автомобильная дорога — это дорога с довольно высокой пропускной способностью и большой протяженностью, которая сделана из высококачественных материалов.

Из чего состоят автодороги

Автомобильные дороги всегда состоят из таких компонентов:

— основания;
— земляного полотна;
— дренажных устройств;
— проезжей части;
— средств урегулирования дорожного движения.

Обычно основание делают для того, чтобы от проходящих автомобилей передавать нагрузки на земляное полотно в рассредоточенном виде. Что касается верхних покрытий дорожного полотна, то сделаны они могут быть из:

— асфальтобетона;
— бетона;
— гравия.

Также надо сказать, что обочина очень нужна, чтобы поддерживать дорожную одежду и служить для того, чтобы автомобили могли остановиться в экстренных случаях. А вот для отвода ливневых потоков и отвода внешних вод нужны обязательно дренажные устройства. Кроме того, нельзя себе представить безопасное движение без дорожных знаков, указателей и разметок. Чтобы узнать подробнее о том, кто и как в нашей стране делает дороги, зайдите на страницу http://asfaltirovaniedorog.ru/stroitelstvo-dorog и почитайте подробнее об этом. И надо всегда помнить, что строительство дорог — дело ответственное, и поручать это надо исключительно профессионалам своего дела.

Дорожное покрытие

Говоря о дорожном покрытии, скажем, что оно может быть самым разнообразным как по характеристикам, так и по свойствам. Самое важное здесь — это уплотнение нижних слоев, а также дренаж. Обычно уплотнение мастера производят при помощи катков с зубцами из стали, которые передвигаются при помощи тракторов.

Наиболее простыми являются дороги грунтовые, потому что они сглаживают природный грунт. Предназначаются, правда, они не для интенсивного движения.

Гравийные дороги более долговечные. Для их строительства используется гравий, куда добавляется в специальных пропорциях грунт. Иногда дороги эти поливают битумом, чтобы придать им более высокую прочность.
Стоит еще упомянуть макадам. Это такое покрытие, которое делается из нескольких слоев мелкого щебня. При помощи специального катка он уплотняется и превращается в одну сплошную массу.

 
Статья прочитана 1007 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

Skype  

ICQ