Роль и важность искусства в развитии человека

Полноценное общество, как и любой человек, может стать и неблагополучным и благополучным. Это будет зависеть не только лишь от состояния людей в материальном плане, однако, также и от полноценного уровня нравственности, от степени взаимоотношений среди людей, от уровня истории и культуры. Культура в широчайшем смысле данного слова это нечто такое, как процесс, в котором каждый человек может искать смысл собственного существования и коренным образом может поменять себя и целый мир.

Равнодушие к великому и духовному, прогрессу этического характера породило лишь некое пренебрежение к духовности и искусству, той самой единой области людской деятельности, которая призывалась формировать человека нравственно и духовно. Абсолютно во все времена человеческой жизни роль искусства была, сейчас есть и всегда будет для того, чтобы неизменным образом отражать жизнь в великолепных формах, делать ее еще прекраснее, обращать души всех людей к правде, красоте и добру. Все музеи мира воплощают в себе нравственность, культуру и историю. В конкретных формах искусства любая эпоха может найти собственное отражение, свое полное завершение и осознание себя.

Искусство это:

— познание нечто высокого;
— умиротворенность;
— спокойствие;
— познание человеческой сущности и бытия.

Передача другим своего видения этого мира, понятия жизни как стремления к высокому, как неприязни к злу, и бурному стремлению высвободиться от зла и высвободить остальных – вот самое начало. Без этого начала искусство не является искусством, и художник не считается художником. Как бы ни изменялись пристрастия и вкусы, убеждения и многочисленные взгляды, правда всегда остается нетленной и всегда рано или поздно неизбежным образом воссияет в полном собственном величии. Классика искусства, одухотворенное убеждениями и верой в абсолютное совершенство мира и высшее призвание личности, стремились возродить эти утраченные совершенства, очищая тем самым души людей.

 
Статья прочитана 469 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

Skype  

ICQ