Декоративная роспись по стеклу

Новый вид рукоделия – роспись по стеклу. Роспись по стеклу является необычной, и в то же время оригинальной техникой в рукоделии. Существуют целые энциклопедии, в которых повествуется о том, какими красками нужно пользоваться, какие кисти выбирать, а также о том, как правильно заниматься искусством росписи стекла.

Что нужно для того чтобы начать роспись по стеклу?

Во-первых, нужно подготовить заранее материалы, это будут краски, но не обычные, Вам понадобятся краски, специально изготовленные для росписи стекла, мягкая кисть, а также краска-аутлайнер. Помимо главных материалов, не забудьте о том, что в процессе работы Вам понадобятся такие вспомогательные материалы как спирт, палитры, лак для покрытия, салфетки и прочее. Поэтому чтобы создать роспись по стеклу купить нужно немало материалов.

Краски, которыми расписывается стекло также называют витражными, они прозрачные по консистенции, создают эффект цветного стекла, или старинного витража. Они бывают на основе специального синтетического растворителя, а также на основе воды. Помимо этого существует специальный вид красок для детей, они не раскрашивают стекло, они помогают детям в создании необычных, красивых аппликаций.

Процесс росписи:
• Для начала вам следует сделать поверхность обезжиренной, для этого вам пригодится ватный диски и спирт, просто протрите спиртом стеклянную поверхность.
• Для того, чтобы набросать эскиз вам понадобиться специальный карандаш под названием стеклограф, для того чтобы набросать уже готовый эскиз, вам потребуется приложить его к стеклу с обратной стороны поверхности, это будет удобно быстро и просто
• Специальной краской, а точнее аутлайнером нанесите контур понравившегося Вам рисунка, если у Вас имеется витражная лента, то Вы можете сделать линии ограничители, что упростит работу, и краска не будет растекаться.
• Роспись ,непосредственно после всех этих процедур, наносится кистью, заранее подготовленной. Слой этой краски должен быть либо тонким(потом следует окрасить повторно), либо очень толстым.
• После окрашивания поверхности Вам необходимо сушить краску. Обсушка проходит в течение нескольких дней. Сушить следует на свежем воздухе, и позаботится о том, чтобы на изделие не оседала пыль.
• Если краска хорошая – закрепитель не наносится, ну а если не самая лучшая, то можно сверху нанести лак, который закрепит данную поверхность. А также можно в духовой печи разогреть изделие, тогда краска закрепится надолго.

С такими простыми советами Вы можете создать своё произведение искусства, которое можно оставить себе или подарить близким!

 
Статья прочитана 1091 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

Skype  

ICQ