Важность музыкальных игрушек в развитии малыша

Игрушки в жизни любого малыша играют важную роль, ведь они не просто развлекают и веселят его, но и посредством игры учат чему-то новому, каждый день, минута за минутой. Даже играя с одной и той же игрушкой, ребенок каждый раз открывает в ней что-то новое. Игра с примитивными логическими играми после года очень важна, но не менее актуально и использования в игре различных музыкальных игрушек. Они – идеальные интерактивные предметы, обучающие ребенка воспринимать окружающий мир не только визуально и тактильно, но и на слух.

Музыкальные игрушки, будь то музыкальные инструменты, зверушки или даже говорящие книжки, превосходно развивают слуховое восприятие ребенка. Они помогают ему сделать первый, пока еще неуверенный, шажок во взрослую жизнь. Следующей ступенькой для малыша станут сказки, которые еще нужно уметь слушать и слышать, то есть, понимать, о чем и о ком идет речь. Далеко не каждый ребенок способен моментально начать воспринимать слышимую речь без визуализированных образов. Именно детские книги, иллюстрированные красочными и разноцветными изображениями, помогают ребенку проводить логические связи между услышанным и увиденным. Позднее, ребенку уже не нужно будет просматривать картинки с параллельно слушаемым текстом сказки или рассказа, для того, чтобы понять, о чем идет речь.

Различные логические игры также превосходно влияют на слуховое восприятие ребенка, потому что ребенок, играя в компании со взрослыми, слушает его объяснения и разъяснения (как нужно играть, порядок действий, их смысл). К примеру, сегодня огромной популярностью пользуется магнитный конструктор geomag, который развивает фантазию и внимательность малыша.

После 1 года жизни предпочтительно покупать музыкальные развивающие игрушки для малышей. Звуки обогащают мировосприятие ребенка, окрашивают мир вокруг него во все цвета радуги, наполняют большим смыслом и значением. Не зря самой первой игрушкой любого ребенка является погремушка, ударный инструмент, производящий характерный звук. Именно на это звучание малыши и обращаются свое внимание, даже будучи 1 месяца от роду.

В особом почете у современных малышей – красочные музыкальные коврики, которые помогут быстро выучить всех животных и воспроизводить их «родные» звуки. Конечно, вы сами, на прогулке, наверняка, напоминаете ребенку, что кошечка говорит «Мяу-мяу», а собачка – «Гав-Гав», но, поверьте, красочный коврик сможет сделать это занятие гораздо более веселым, интересным и эффективным!

 
Статья прочитана 815 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      

Skype  

ICQ